提问:对药物是否纳入医保报销范围有疑问  编号:198946  
    
今日带家人去东城医院立新门诊体检,发现缺铁,医生指出此款药物属于医保报销范围,我本人也看了系统,药物面前有红色的“医保”2个字,故开了转诊单去报销,但是结账的时候收费处却指出此款药物不属于医保范围,需要个人自费。
    我想请问社保局:
    1、为何医生系统和收费系统对同一款药物是否属于医保范存在偏差。
    2、群众如何可以查询药物是否属于医保范围?
处理状态:已回复

网友:陈书记 发言时间:2018-10-16 10:13:51 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:右旋糖酐铁口服溶液剂属药品目录外药品,参保人可在威尼斯人官网市社会保障局官网的政务公开-政策文件栏查询《威尼斯人官网市社会保险药品目录、诊疗项目及医疗服务设施范围及支付标准(2018年版)》,也可在便民服务-三大目录查询界面进行查询。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-11-05 08:47:19

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-11-05 15:31:51

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部

威尼斯人官网威尼斯人网上娱乐官网威尼斯人最新官网