提问:公司没有按照实际收入缴纳社保,是否合法?  编号:191934  
    尊敬的社保局领导您好,
    
    有一件事想咨询一下。关于社保的缴纳基数,到底是以职工实际收入为基准,还是以公司规定的一个标准为基准?因为现在公司给我缴纳的社保基数比我实际工资收入低了很多。这种情况,算不算是不足额缴纳社保?作为职员,我们应该怎么做?
处理状态:已回复

网友:名人后面有人恁 发言时间:2018-07-19 17:10:13 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

     按社会保险参保的有关规定,用人单位应根据员工实际工资申报,并按各险种的缴费比例所算出的缴费金额按时缴纳。若参保单位未按员工实际工资申报参保的,其员工可提供劳动合同、申请补缴时段的缴费工资表格的原件、复印件,填写《社会保险补缴申请表》向参保的社保经办机构提出补缴申请,由所属社保经办机构审核处理。

      感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 受理人:市社保局 回复时间:2018-08-03 10:48:10

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部

威尼斯人官网威尼斯人网上娱乐官网威尼斯人最新官网